01.12.2010 20:00 |
Если бы не должность патриарха Московского и всея Руси, глава РПЦ с удовольствием отправился в космос. Об этом сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов, сопровождавший патриарха Кирилла после церемонии освящения нового храма в подмосковном Звездном городке 29 ноября.
Тогда глава РПЦ детально интересовался устройством и управлением корабля «Союз».
«После освящения храма патриарх сказал, что, если бы не его сан и должность, он бы слетал в космос», — отметил Перминов на традиционном чаепитии с новым экипажем МКС.
По его словам, ранее патриарх летал на истребителе МиГ-29.
Глава Роскосмоса сказал, что патриарх Кирилл высоко оценил космическим достижениям России и отметил, что «полеты в космос — богоугодное дело». «Работа человека в околоземном пространстве — это Божий промысел, так как дает возможность постигать пути дальнейшего совершенствования человечества», — передал слова патриарха Перминов.
Напомним, 29 ноября в память об освящении патриарх привез в дар храму образ святого благоверного князя Александра Невского и вручил участвовавшим в создании храма высокие церковные награды. После богослужения патриарх посетил памятник Юрию Гагарину, открытый на центральной площади Звездного городка в 1971 году в честь 10-летия первого полета человека в космос. Была пропета «Вечная память» всем космонавтам и летчикам-испытателям, погибшим при выполнении служебных обязанностей. Патриарх возложил к памятнику цветы.
Предстоятель также посетил и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Гагарина.
|